Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

График проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) регулируется отдельным приказом Рособрнадзора.

В 2024 году ВПР для учащихся школ пройдут в период с 1 марта по 17 мая.

Расписание всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году утверждено отдельным приказом Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году".

Согласно ему, ВПР пройдут с 1 марта по 17 мая 2024 года. Точные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Проверочные работы проводятся для учеников 4-8 классов. Ученики 9-х классов проверочные работы не сдают. Для школьников из 10-11 классов ВПР проводится в режиме апробации по отдельным предметам. Целью проведения работ является мониторинг качества и уровня образования по школьным предметам.

При проведении ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в 5-8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме.

Изменения ВПР в 2024 году

С 2024 года в российских школах больше не будут проводить всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам, также может измениться процедура их проведения в 11-х классах.

"Точно уже мы не будем проводить ВПР по иностранным языкам... Это решение консолидированное, принятое. Все остальные предметы у нас остаются, будут нюансы, связанные с 11 классами, они до сих пор в порядке обсуждения, ну и нюансы, связанные с... процедурой проведения ВПР, чтобы максимально сделать удобным формат при подготовке, планировании расписания", - сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Расписание ВПР 4 - 8 классов на 2024 год в Брянске
ВПР для учеников с 4 по 8 классы пройдут с 19 марта по 17 мая.

• 4 класс. Ученики 4-х классов проходят ВПР  16, 18 апреля 2024 по русскому языку, 23 апреля 2024 - по математике и 25 апреля по окружающему миру.
  • 5 класс. Ученики 5-х классов проходят ВПР 19 марта 2024 по русскому языку, 21 марта по математике, 9 апреля по истории и 18 апреля по биологии.
  • 6 класс. Ученики 6-х классов проходят ВПР 26 марта 2024 по русскому языку и 20 марта по математике. Также школьники 6 классов сдают ВПР по двум из учебных предметов история, биология, география, обществознание, которые определяются для каждого класса путем случайного выбора 5 или 17 апреля 2024г.
  • 7 класс. Ученики 7-х классов проходят ВПР 27 апреля 2024 по русскому языку, 13 мая по математике, а также физике (для классов с углубленным изучением предмета). Помимо этого для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из истории, биологии, географии, обществознания, физике, химии 25 марта или 16 апреля 2024г.
  • 8 класс. Все ученики 8-х классов проходят ВПР 10 апреля по русскому языку, 23 апреля 2024г. по математике, а также физике (для классов с углубленным изучением предмета). Помимо этого для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из истории, биологии, географии, обществознанию, физике, химии. 15 апреля или 26 апреля 2024г.

Расписание ВПР 9 классов на 2024 год в Брянске

Ученики 9-х классов Всероссийский проверочные работы не сдают.

Расписание ВПР для 10-11 классов в Брянске

В 2024 году проверочные работы для учеников старших классов пройдут в период с 1 по 22 марта. Точные даты и график проведения ВПР определяет образовательная организация.

При этом в этом году для учеников 10-х классов не будут проводить проверочные работы.

Ученики 11-х классов сдают ВПР по истории 12 марта 2024г., биологии 14 марта 2024г., географии 6 марта 2024г., физике 4 марта 2024г. и химии 1 марта 2024г.. Также предусмотрено выборочное проведение Единой проверочной работы по социально-гуманитарным предметам с контролем объективности результатов.