Уважаемые родители!

Управление Министерства внутренних дел по г.Брянску информирует Вас, что в настоящее время в сети Интернет наблюдается большой поток непроверенной, а в большинстве случаев ложной информации   о ситуации на Украине.

Самое мощное оружие против фейков-это критическое мышление, которое пока не сформировано у детей. Фейковая информация в социальных сетях распространяется в разы быстрее, чем правдивая.

Особое внимание в этой ситуации заслуживают дети!
Наша общая задача-оградить детей от недостоверной информации  о специальной военной операции на Украине.

Руководство УМВД России по г. Брянску просит Вас довести  до родительских сообществ информацию о необходимости обращения внимания на то, с кем общаются в Интернете их дети, в каких группах состоят, какие сайты и информационный ресурсы посещают. Со стороны родителей, также следует обратить внимание на необходимость ограждения детей от вбросов и фейков, придуманных историй, от призывов к участию  в противоправных акциях.

Напоминаем, что за совершение правонарушений участниками собраний и митингов, административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет, а уголовной ответственности с 14 лет.

Следует обратить внимание на поправки в КоАП И УК РФ, предусматривающих ответственность за публикации в интернете.

-Антивоенные плакаты, речёвка на акции, пост или репост в социальных сетях и любая иная публичная активность (выступление на закрытом собрании, обсуждение в публичных или закрытых чатах и пр.), в том числе любые публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности могут повлечь ответственность по части 1 ст.20.3.3 КоАП РФ и штраф в размере до 50000 рублей.

-Призыв участвовать в несогласованных с властями антивоенных уличных акциях повлечет ответственность по части 2 статьи 20.3.3 КоАП РФ со штрафом в размере 100000 рублей.

При этом стоит отметить, что родители правонарушителей, не достигших 16 лет, могут быть привлечены к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей  (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), так как нарушение ребенком установленного законом порядка, несоблюдение общепринятых норм поведения, говорит об отсутствии надлежащего контроля за несовершеннолетним ребенком, за его досугом, равнодушии к его воспитанию, в отсутствии достаточного внимания и заботы, влекущих нарушение ребенком порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

-Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течении одного года- влечет уголовную ответственность по ст.280.3 УК РФ  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

Будьте максимально бдительны! Особенно в выходные и праздничные дни, когда дети не заняты в школе. Дети-вне политики, и никто не имеет права втягивать детей и молодежь в различные противоправные действия.
УМВД России по г. Брянску 


Современный школьник все больше времени проводит в Сети, что оказывает существенное влияние на процессы его социализации.
Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в МБОУ СОШ № 60 являются:

1. Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

2. Использование контентной фильтрации Интернета для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования.

3. Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.  

4. Для защиты компьютеров от внешних несанкционированных воздействий в МБОУ СОШ № 60 используются антивирусные программы.

5. Для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики учащихся сайтов, интернет - ресурсов в МБОУ СОШ № 60 используется система контент - фильтрации «SkyDNS».

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Как общаться в Сети?
  1. Старайтесь не выкладывать в Интернет личную информацию (фотографии, видео, ФИО, дату рождения, адрес дома, номер школы, телефоны и иные данные) или существенно сократите объем данных, которые публикуете в Интернете.
  2. Не выкладывайте личную информацию (совместные фотографии, видео, иные данные) о ваших друзьях в Интернет без их разрешения. Прежде чем разместить информацию о друзьях в Сети, узнайте, не возражают ли они, чтобы вы выложили данные.
  3. Не отправляйте свои персональные данные, а также свои видео и фото людям, с которыми вы познакомились в Интернете, тем более если вы не знаете их в реальной жизни.
  4. При общении с другими пользователями старайтесь быть вежливыми, деликатными, тактичными и дружелюбными. Не пишите грубостей, оскорблений, матерных слов –читать такие высказывания так же неприятно, как и слышать.
  5. Старайтесь не реагировать на обидные комментарии, хамство и грубость других пользователей. Всегда пытайтесь уладить конфликты с пользователями мирным путем, переведите все в шутку или прекратите общение с агрессивными пользователями. Ни в коем случае не отвечайте на агрессию тем же способом.
  6. Если решить проблему мирным путем не удалось, напишите жалобу администратору сайта, потребуйте заблокировать обидчика.
  7. Если администратор сайта отказался вам помочь, прекратите пользоваться таким ресурсом и удалите оттуда свои данные.
  8. Не используйте Сеть для распространения сплетен, угроз или хулиганства.
  9.  Не встречайтесь в реальной жизни с онлайн-знакомыми без разрешения родителей или в отсутствие взрослого человека. Если вы хотите встретиться с новым интернет-другом, постарайтесь пойти на встречу в сопровождении взрослого, которому вы доверяете.
Как защитить персональные данные в Сети
  1. Ограничьте объем информации о себе, находящейся в Интернете. Удалите лишние фотографии, видео, адреса, номера телефонов, дату рождения, сведения о родных и близких и иную личную информацию.
  2. Не отправляйте видео и фотографии людям, с которыми вы познакомились в Интернете и не знаете их в реальной жизни.
  3. Отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, убедитесь в том, что адресат —действительно тот, за кого себя выдает.
  4. Если в сети Интернет кто-то просит предоставить ваши персональные данные, например, место жительства или номер школы, класса иные данные, посоветуйтесь с родителями или взрослым человеком, которому вы доверяете.
  5. Используйте только сложные пароли, разные для разных учетных записей и сервисов.
  6. Старайтесь периодически менять пароли.
  7. Заведите себе два адреса электронной почты —частный, для переписки (приватный и малоизвестный, который вы никогда не публикуете в общедоступных источниках), и публичный —для открытой деятельности (форумов, чатов и так далее).
Безопасные сайты, рекомендуемые детям от 7 до 17 лет

http://сетевичок.рф

 Российский международный проект «Сетевичок», предназначенный для повышения цифровой грамотности детей и подростков

http://www.saferunet.ru

Центр Безопасного Интернета в России.Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием «Национальный узел Интернет-безопасности в России».

http://www.fid.su/projects/saferinternet

Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью. Линия помощи "Дети онлайн" является первым и единственным такого рода проектом в России и реализуется в рамках Года Безопасного Интернета в России

http://www.onlandia.org.ua/rus/html/


ON-ляндия – безопасная веб-страна. На данном сайте представлены материалы для детей, их родителей  и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по интернет-безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента

http://www.newseducation.ru/

"Большая перемена" сайт для школьников и их родителей

http://www.smeshariki.ru/

«Смешарики»: развлекательная соцсеть: игры, музыка, мультфильмы

http://www.nachalka.info/

это сайт для детей, учащихся в начальной школе, а также их родителей и учителей. Здесь можно учиться и играть, развлекаться и закреплять материал школьной программы! Наш сайт создан для того, что бы сделать обучение по школьной программе интереснее и увлекательнее. Множество упражнений по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру не только развлекут ребенка, но и помогут закрепить навыки, требуемые в рамках федерального государственного образовательного стандарта

http://www.e-parta.ru/

Блог школьного «Всезнайки» - это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видео-фильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.

http://www.teenclub.ru/

«Teenclub» - портал для подростков. Все в одном месте: рефераты, сочинения, гороскопы, анекдоты, новости, образование, любовь, игровые новинки, здоровье, мода, стиль, знакомства, объявления, форумы, чат, раскрутка сайтов, дизайн и многое другое

http://web-landia.ru/

Страна лучших сайтов для детей.

http://spas-extreme.ru/

Спас-Экстрим - Все о «сайте детской безопасности» – Игры, фотогалереи, творчество, комиксы, рассказы и многое другое

http://classmag.ru/

Классный журнал - Современный интерактивный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-11 лет, мальчики и девочки), издается с 1999 года и является одним из популярнейших детских еженедельников России



РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Родительский контроль - это ограничение доступа детей и подростков к нежелательным сайтам в Интернет, например, порносайтам, пропаганде насилия, сайтам знакомств, игровым сайтам, социальным сетям и т.д.

Родительский контроль может не только блокировать доступ к нежелательным для детей сайтам, но ограничивать использование Интернет по времени суток, дня недели или длительности сеанса. Существует множество программ и фильтров, которые помогут вам контролировать открытие нежелательной информации и время, которое можно проводить в Интернете. Вы можете воспользоваться одной из ниже перечисленных:

Видео-уроки