Инструкция для учащихся по правилам пожарной безопасности в школе
1. Общие положения правил пожарной безопасности в школе

1. Данная инструкция разработана для учащихся при их пребывании в школе с целью предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций, сохранения жизни и здоровья детей.

2. Инструкция содержит правила пожарной безопасности, а также действия школьников при пожаре в школе.

3. Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения.

4. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику учреждения.

5. Учащиеся обязаны сообщить преподавателю или работнику учреждения о любых пожароопасных ситуациях. 

2. Правила пожарной безопасности в школе

1. Запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.). В школе и на ее территории курить запрещено!

2. Запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними.

3. Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками.

4. Запрещено разводить костры на территории школы.

5. Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы.

6. Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики).

7. Опыты проводятся только в кабинетах физики и химии.

8. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы. Это очень ОПАСНО!

9. В каждом классе есть огнетушитель. Необходимо научится им пользоваться.

10. Все дети должны помнить, где расположен план эвакуации, и понимать, как им пользоваться.

11. При обнаружении пожара или задымления срочно сообщите учителям, техническому персоналу школы и вызовите пожарных.

3. Действия учащихся при возникновения пожара в школе

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику школы.

2. При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.

3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников школы.

4. По команде учителя (преподавателя) школы эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.

5. Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения.

6. Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.

7. При выходе из здания школы находиться в месте, указанном учителем.

8. Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.

9. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить учителю.

Как вызвать пожарных

Любой пожар всегда был и остаётся бедствием, с которым можно справиться только в одном случае, если действовать оперативно и слаженно. О том, что увидев пожар необходимо сразу же звонить «01» («112» – для вызова пожарных с мобильного или с сотового телефона), знают все, однако, поддавшись панике, многие просто забывают это сделать.

И это ещё в большей степени относится к ситуациям, когда на глазах у людей происходит совершенно непредвиденное возгорание. Многие люди во время стрессовой ситуации, связанной с пожаром, забывают и свой адрес, и телефон, и даже то, как их зовут.

Чтобы этого не случилось, все основные сведения на случай пожара должны быть не только хорошо видны, но, и закреплены рядом с телефонным аппаратом. Тем более это относится к ситуациям, когда в доме проживают маленькие дети или люди преклонного возраста.

Помните, что во время пожара любая минута и даже секунды очень значимы, а потому никакой паники здесь не должно быть. И как только Вы оказались в безопасном для себя месте, необходимо сразу оповестить пожарную службу.

Общаясь с диспетчером следует сообщить следующее:

Адрес, по которому произошло возгорание или пожар;

Идентифицировать загоревшийся объект: жилой дом, складское или офисное помещение, АЗС и т.д.;

Уточнить, что именно загорелось: крыша, бытовой прибор, газовое оборудование и пр.;

Сказать необходимые уточняющие моменты, в частности, то, на каком этаже произошёл пожар и какова этажность всего здания, номер подъезда, как пожарным будет удобнее подъезжать к зданию и другие;

Обязательно сказать собственную фамилию и имя, а также номер телефона.

Вести диалог следует не торопясь, но достаточно чётко. Сразу после того, как вы сообщили адрес, по которому случилось возгорание, пожарная машина тут же выезжает, и все дополнительные сведения, сообщенные вами, будут переданы пожарным по рации. После того, как разговор с оператором будет окончен, следует выйти из дома, и находится рядом с ним до прибытия пожарной бригады, которым затем нужно будет показать наиболее простой путь проникновения к горящему объекту.

Штрафы за ложные вызовы пожарных

Любой ложный вызов, распространяющийся на работу специализированных служб, в том числе и пожарной, грозит для звонившего серьёзными неприятностями, согласно букве действующего законодательства. Статья 19.13 КоАП, хулиган будет в обязательном порядке привлечён к административной ответственности, с наложением штрафа от 1000 до 1500 рублей.

А если ещё при этом была высказана угроза, связанная с минированием объекта, то это уже уголовное преступление, по которому можно получить до 5 лет, согласно статье 87 Уголовного кодекса.

Для хулиганов, которым чудится пожар и не исполнилось 16 лет, а также «минёрам», которым не исполнилось 14 лет, согласно действующему законодательству, предусмотрена постановка на учёт по линии наказания несовершеннолетних. При этом родители привлекаются в порядке административной ответственности, с формулировкой о ненадлежащем воспитании и неисполнении своих обязанностей. При этом если после звонка хулигана создаётся ситуация, на решение которой затрачиваются огромные ресурсы, люди подвергаются сильнейшему стрессу, а последствия реального взрыва или пожара могут причинить значительный урон, то тут уже действует иная статья Уголовного кодекса, а именно ст. 207

И вот по этой статье можно будет получить следующее:

Наложение штрафа, вплоть до 200 тыс. руб., либо штраф, включающий зарплату хулигана, заработанную им за полгода;

Наказание в виде исправительных работ (1-3 года);

Наказание в виде ареста (3 -6 месяцев);

Наказание в виде лишением свободы (до 3 лет).

   

  Вина человека при возникновении глобальных пожаров

Подавляющее большинство глобальных техногенных и природных пожаров возникает по вине человека. Гораздо реже причиной возгорания становится самовозгорание растительности, грозовые разряды (молнии) и разряды статического электричества.

Около 80% лесных пожаров  начинается в результате хозяйственной деятельности местного населения, причем процент возрастает в урбанизированных (густонаселенных) районах с развитой дорожной сетью. Пожар может начаться в результате умышленных действий или в результате нарушения правил пожарной безопасности, причем в последнем случае на первом месте стоит неосторожное обращение с огнем. Опасность образования пожаров в урбанизированных районах возрастает по мере повышения температуры воздуха и стремления местного населения отправится на отдых подальше за город.

 

Как правило, большинство пожаров возникают именно в выходные дни, причем степень их удаления от населенных пунктов возрастает по мере увеличения численности местных жителей. Причиной таких пожаров являются непреднамеренные поджоги, чаще всего в результате разведения костров и их использования.

С целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций проводится разъяснительная работа с жителями таких районов о соблюдении мер пожарной безопасности (ограничения есть даже на курение) и о запрете на разведение открытых костров в лесополосе.

Если вы случайно попали в зону пожара, то выходит из нее нужно в наветренном направлении, причем делать это максимально быстро. Если по дороге вам встретится водоем, то лучше в него окунуться и обернуть мокрой тканью лицо, это поможет защититься от угарного газа и горячего воздуха.

Борьба с крупными лесными и степными пожарами проводится двум этапами (чаще всего идут параллельно). Первым делом на пути огня создаются заградительные преграды – минеральные полосы, захлестывание кромки огня и засыпка ее землей, в ряде случаев помогает отжиг – контролируемый встречный огонь. В это же время производится тушение огня водой или химическими смесями.

В случае подземных или торфяных пожаров в 8-10 метрах от кромки огня роется траншея, которая заливается водой. Если пожар занимает большую площадь, то по периметру устраивается заградительная полоса – землю пропитывают специальными химическими растворами.

                                           

Огромную помощь в борьбе с глобальными пожарами играет не только слаженная работа профессиональных служб пожаротушения и добровольных помощников, но и работа с населением по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций.

 

                               Тушение пожара с помощью огнетушителя

 

Если вы столкнулись с возгоранием, то реагировать следует немедленно, ведь дело это не только ответственное, но и довольно опасное. Не стоит слепо уповать на помощь пожарной бригады, ведь если огонь застал вас врасплох, неважно, в цеху, офисе, в квартире или вы увидели пожар на автотрассе, вы или те, кому может понадобиться помощь, могут не дождаться приезда пожарной машины.

В этом случае нужно действовать самостоятельно, используя песок, воду, одеяла или покрывала. Хорошо, если в вашем арсенале окажется огнетушитель, ведь  это самое эффективное средство для борьбы с огнем на его начальной стадии. Хорошо, если у вас под рукой окажется несколько огнетушителей, ведь  в зависимости от  класса пожара используются разные огнетушители.

Возгорания и пожары подразделяются на 5 классов:

А – пожар, во время которого горению подвергается органика (дерево, ткани).

В – пожар, в ходе которого горят растворимые вещества (к примеру, спирт или глицерин) и нерастворимые водой жидкости (бензин, эфир или нефть).

С – возгорание горючих газов (бытового газа или пропана).

D – пожар, в ходе которого горят металлические сплавы.

E – пожар, в основе которого лежит возгорание электрического оборудования.


Огнетушители подразделяются на несколько разновидностей: порошковые, углекислотные, пенные,  аэрозольные и жидкостные.

Самыми распространенными являются  порошковые огнетушители. Они недорогие, компактные и легки в использовании. Но, пользуясь этой разновидностью огнетушителя, следует помнить, что он лучше подходит для тушения пожара на открытом воздухе, работать с ним лучше в респираторе, а выбрасываемые им вещества  не только вредны для здоровья, но и для мебели. Зато его можно использовать для борьбы с любым возгоранием.

А вот углекислотные огнетушители подходят только для борьбы с  пожарами класса А (органические материалы) и Е (электропроводка). Ими удобно погасить пожар в квартире, причем после этого на полу и мебели не останется никаких следов, а пламя исчезнет достаточно быстро.

Пенные огнетушители способны потушить горящую органику и некоторые разновидности легковоспламеняющихся жидкостей, но вот для тушения электроприборов они не предназначены, так как проводят электричество.  К их недостаткам также можно отнести высокую цену и необходимость частой перезарядки.

Аэрозольные огнетушители стоит использовать при борьбе с возгоранием горючих или легковоспламеняющихся  жидкостей  и электрооборудования (пожар класса В, С и Е). Они достаточно просты в использовании, но выпускаемая огнетушителем смесь не подходит для дыхания.

И, наконец, жидкостные огнетушители. Водный раствор с добавками химических соединений,  как правило, используют для тушения пожаров класса А, когда объектом возгорания служат материалы органического происхождения.

Для того чтобы воспользоваться с огнетушителем наиболее  эффективно, необходимо собраться, ведь выброс гасящей струи длится всего несколько секунд, в течение которых вам придется держать его максимально твердо и направлять непосредственно на очаг возгорания. Лучше всего, если в вашем распоряжении окажется порошковый или углекислотный огнетушитель.

Чтобы быстро погасить пожар нужно:

Открыть клапан затвора огнетушителя;

Встать так, чтобы струя достигала своей цели, а  ветер дул вам в спину – так он будет нести гасящую смесь прямо на огонь, а не вам в лицо;

Направить струю на очаг возгорания.

Правильное использование огнетушителя позволяет быстро справиться с возгоранием. Это бывает особенно важно, когда ждать приезда пожарной машины слишком долго.