Ежегодно в Форуме принимают участие старшеклассники, мотивированные на инженерное, научно-техническое и естественнонаучное развитие, из всех субъектов Российской Федерации, а также их педагоги.

Отличительной особенностью Форума в 2018 году станет участие в нем педагогов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего».

Важным преимуществом мероприятия является его образовательный онлайн-формат, который дает возможность старшеклассникам со всей страны познакомиться с отраслями и профессиями будущего, получить из первых рук информацию о прорывных индустриях и проектах, узнать о современных инструментах самоопределения, принять участие в онлайн-голосованиях и других дистанционных формах работы.

В рамках Форума основные трансляции состоятся на портале «ПроеКТОриЯ» и в социальных сетях.

11 декабря 2018г.
- Уроки от победителей Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего» (10.20-12.00) – обучающихся 10-11 классов;
- Шоу чемпионов – выступление сборной Российской Федерации по World Skills (12.15-13.00) – обучающихся 9 классов;

13 декабря 2018г.
- TED-лекции от глав крупнейших корпораций и ведущих отраслевых экспертов (9.00-10.15) – обучающихся 9 классов;
- Большой открытый урок «Направление прорывов» (13.00-14.00) – обучающихся 10-11 классов