Управление Министерства внутренних дел по г.Брянску информирует Вас, что в настоящее время в сети Интернет наблюдается большой поток непроверенной, а в большинстве случаев ложной информации   о ситуации на Украине.

Самое мощное оружие против фейков-это критическое мышление, которое пока не сформировано у детей. Фейковая информация в социальных сетях распространяется в разы быстрее, чем правдивая.

Особое внимание в этой ситуации заслуживают дети!
Наша общая задача-оградить детей от недостоверной информации  о специальной военной операции на Украине.

Руководство УМВД России по г. Брянску просит Вас довести  до родительских сообществ информацию о необходимости обращения внимания на то, с кем общаются в Интернете их дети, в каких группах состоят, какие сайты и информационный ресурсы посещают. Со стороны родителей, также следует обратить внимание на необходимость ограждения детей от вбросов и фейков, придуманных историй, от призывов к участию  в противоправных акциях.

Напоминаем, что за совершение правонарушений участниками собраний и митингов, административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет, а уголовной ответственности с 14 лет.

Следует обратить внимание на поправки в КоАП И УК РФ, предусматривающих ответственность за публикации в интернете.

-Антивоенные плакаты, речёвка на акции, пост или репост в социальных сетях и любая иная публичная активность (выступление на закрытом собрании, обсуждение в публичных или закрытых чатах и пр.), в том числе любые публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности могут повлечь ответственность по части 1 ст.20.3.3 КоАП РФ и штраф в размере до 50000 рублей.

-Призыв участвовать в несогласованных с властями антивоенных уличных акциях повлечет ответственность по части 2 статьи 20.3.3 КоАП РФ со штрафом в размере 100000 рублей.

При этом стоит отметить, что родители правонарушителей, не достигших 16 лет, могут быть привлечены к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей  (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), так как нарушение ребенком установленного законом порядка, несоблюдение общепринятых норм поведения, говорит об отсутствии надлежащего контроля за несовершеннолетним ребенком, за его досугом, равнодушии к его воспитанию, в отсутствии достаточного внимания и заботы, влекущих нарушение ребенком порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

-Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течении одного года- влечет уголовную ответственность по ст.280.3 УК РФ  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

Будьте максимально бдительны! Особенно в выходные и праздничные дни, когда дети не заняты в школе. Дети-вне политики, и никто не имеет права втягивать детей и молодежь в различные противоправные действия.

УМВД России по г. Брянску