С 1 января 2023 года введено новое единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Оно объединит следующие ежемесячные меры социальной поддержки:

• пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка;
  • выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста 3 лет;
  • выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.
Кому полагается: право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Брянской области на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.

Куда обращаться: заявления подаются в Фонд пенсионного и социального страхования по месту жительства, либо через МФЦ или портал Госуслуги.

Все вопросы можно задать по телефону контакт-центра (звонок бесплатный): 8-800-600-03-42.