Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации в Брянской области, вы можете задать специалистам:


Департамента образования и науки Брянской области:

Сайт Департамента образования и науки Брянской области
Телефон горячей линии (с 8:30 до 17:45 кроме субботы и воскресенья):
8 (4832) 58-73-07

ГАОУ «Брянский областной центр оценки качества образования»:
Телефон горячей линии (с 8:30 до 17:00 кроме субботы и воскресенья):
8 (4832) 63-83-49


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:
Сайт Рособрнадзора
Вконтакте Рособрнадзора
Канал YouTube Рособрнадзора
Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38


ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»

ФГБУ «Федеральный центр тестирования»

Государственное автономное учреждение “Брянский региональный центр обработки информации”

Официальная информационная страница, посвященная организации и проведению единого государственного экзамена на территории Брянской области

Навигатор-ГИА на официальном сайте Рособрнадзора РФ
Формы проведения ГИА 9
 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2024 году

Образец заявления об участии в ГИА-9 (ОГЭ) скачать

Образец заявления об участии в ГИА-9 (ГВЭ) скачать

   ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

   ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

ГИА в форме ОГЭ и/или ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предмета
- русский язык, математика (обязательные учебные предметы)

- физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) информатика и ИКТ (два учебных предмета по выбору обучающегося или экстерна(участников ГИА))

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. (п. 7 Порядка)

Лицам, изучившим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе. (п. 7 Порядка)

Общее количество экзаменов в IX классе не должно превышать четырех.

Участники ГИА вправе изменить перечень указанных в заявлениях экзаменов, а также форму ГИА (для лиц, указанных в пп. "б" п. 6 Порядка) и сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально (п 14. Порядка).

Участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, вправе дополнить указанный в заявлениях перечень учебных предметов для прохождения ГИА (п. 15 Порядка).

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта РФ (Департамент образования и науки Брянской области).

Участника ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах устанавливаемых Порядком.

Участникам ГИА, проходящим ГИА только по обязательным учебным предметам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах устанавливаемых Порядком.

На участие в ГИА в дополнительный период не позднее чем за 2 недели до начала указанного периода участниками ГИА подается заявление.

Что изменилось в итоговом собеседовании и ГИА-9

Новые сроки, когда нужно проинформировать об итоговом собеседовании и ГИА-9. В 2023-2024 учебном году о датах испытания, порядке проведения и проверки итогового собеседования, школа должна сообщать не позднее чем за месяц до основной даты итогового собеседования. В 2023/24 учебном году эту информацию школа должна сообщить до 14 января. Изменили порядок, как информировать, когда и где школа объявит результаты итогового собеседования. Теперь это нужно сделать за месяц до основной даты итогового собеседования.

Изменены сроки, когда необходимо сообщить даты экзаменов. Теперь о сроках, когда проходит экзамены и ученики подают заявления на участие в экзаменах, а также местах, куда обучающиеся отдают их, школа вправе сообщить не позднее чем за месяц до конца срока, когда подают заявления. 

Заявления для детей с ОВЗ и инвалидов. Законным представителям одновременно с заявлением нужно также подать рекомендацию психолого-медико-педагогической комиссии или справку об инвалидности. Это позволит детям получить специальные условия на собеседовании, чтобы написать работу в спокойном темпе. Например, продолжительность испытания увеличится на 30 минут.

Даты собеседования. Вместо первого рабочего понедельника мая итоговое собеседование школы проведут в третий понедельник апреля. В 2023/24 учебном году второе повторное собеседование пройдет 15 апреля.

Девятиклассник, который нарушил порядок итогового собеседования, сможет повторно пройти испытание. Это касается тех ситуаций, когда ученик имел при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства, чтобы хранить и передавать информацию.

Срок, когда можно подать заявления для ГИА-9. Заявление о прохождении ГИА в 9 классе необходимо подать до 1 марта 2024 года. Если по уважительным причинам заявление не было подано до этого срока, то выпускнику или его родителям нужно подать заявление сразу в ГЭК с документами, которые подтверждают уважительную причину, однако подать заявление нужно не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году

 Скачать (Размер 1094 Kb)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117

"Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году" Скачать (Размер 314 Kb)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 955/2118

"Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Письмо Рособрнадзора №10-846 от 12.12.2023

"О графике внесения сведений в РИС ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и ФИС обеспечения проведения ГИА и приема на 2023-2024 учебный год"

Письмо Рособрнадзора №04-339 от 20.10.2023

Об использовании в работе Методических рекомендаций по проведению итогового собеседования в 2024 году Скачать (Размер 1221 Kb)

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" Скачать (Размер 4068 Kb)

График проведения собеседований с председателями, заместителями председателей и экспертами-консультантами ПК-9

 Скачать (Размер 539 Kb)

Приказ департамента образования и науки Брянской области №1280 от 24.08.2023

О проведении ГИА-9 в дополнительный сентябрьский период на территории Брянской области в 2023 году Скачать (Размер 1861 Kb)

График работы предметных комиссий Брянской области при проведении ОГЭ в основной период 2023 года

 Скачать (Размер 83 Kb)

Приказ департамента образования и науки Брянской области №1280 от 24.08.2023

О проведении ГИА-9 в дополнительный сентябрьский период на территории Брянской области в 2023 году Скачать (Размер 2070 Kb)

Отчет о результатах государственной итоговой аттестации выпускников IX классов на территории Брянской области в 2023 году

 Скачать (Размер 151 Kb)