По инициативе директора СШ № 60 г. Гомеля Литошко Анатолия Викторовича 19 декабря 2002 году был подписан договор о дружбе и сотрудничестве в области образования, культуры и спорта с коллективом МОУ СОШ № 60 г.Брянска.

На протяжении тринадцати лет оба коллектива ведут плодотворную работу по этим трем направлениям.

Ежегодно коллективы школ обмениваются делегациями учащихся и учителей, которые участвуют в различных мероприятиях, связанных с образованием, культурой и спортом.

Делегация учителей и учащихся города Гомеля постоянный участник Международного фестиваля музееведов, который с 2003 года проводится в г.Брянске. В дни фестиваля – они гости школы № 60 г.Брянска. В этом же 2003 году началось плодотворное сотрудничество между двумя музеями наших школ.

В 2007 году на базе школы № 60 г.Гомеля проводился 2-ой Международный фестиваль педагогических идей. Учителя Гомеля продемонстрировали гостям ( учителям России, Украины и Удмуртии) высокую методическую подготовку и профессионализм. Коллеги из разных школ интересовались абсолютно всем: каждой мелочью в обучении, оценкой знаний учащихся, технологией индивидуального подхода в воспитательной системе.

В 2009 году МОУ СОШ № 60 г. Брянска принимала гостей из Беларуси, Удмуртии и Москвы на 3-ем Международном фестивале педагогических идей, где учителя школы № 60 г.Брянска дали мастер-класс по различным направлениям работы: открытые уроки, воспитательные мероприятия, спортивные состязания между учителями Гомеля и Брянска, круглый стол «За честь и достоинство», в котором приняли участие учащиеся двух братских школ, экскурсии по музею истории Брянского фронта, Советскому району и усадьбе Ф.И. Тютчева в Овстуге.

На фестивале были заложены основы дружбы между учащимися 6а класса Гомельской и 6а класса Брянской школ. Брянские ребята (уже уч-ся 11-а класса) дважды побывали в г.Гомель в период летних каникул (2010,2011 г.г.).

18 ноября 2011г. СОШ №60 г. Гомеля отмечала свое 20-летие. Делегация учителей МБОУ СОШ №60 г. Брянска по доброй традиции присутствовала на этом юбилее с поздравлениями и подарками. От Брянской городской администрации директор СОШ № 60 г. Гомеля Литошко А.В. за долголетнее и активное сотрудничество с Брянской школой №60 награжден памятной медалью «Брянск-город воинской славы» и Благодарственным письмом главы города Брянска. В этом же году зародились дружеские отношения между уч-ся 5-а класса г.Гомеля и 5-а класса г.Брянска.

16-17 октября 2012г. в СОШ № 60 г.Гомеля проводился IV Международный педагогический фестиваль, где присутствовали учителя и администрация из школ г.Чернигова и делегация МБОУ СОШ № 60 г.Брянска.

Через год, а именно 18 октября 2013 г., наша школа распахнула двери для V Международного фестиваля педагогических идей. На фестиваль были приглашены делегации Гомеля, Ижевска и Чернигова, методисты ГИМЦа. К сожалению, прибыла только делегация г.Гомеля. Наши друзья из Ижевска не смогли приехать, т.к. они готовятся к большому педагогическому семинару, на

котором будет присутствовать делегация нашей школы. Но мы с удовольствием посмотрели видеосюжет с выступлением директора гуманитарно- юридического лицея № 86 Н.А. Заварзиной и услышали ее приветственное слово.

Наши учителя, администрация школы, инициативная группа учителей и учащихся очень долго и серьезно готовили этот фестиваль. И фестиваль по оценке гостей и методистов удался. Прекрасные уроки учителей покорили нащих гостей и методистов ГИМЦа.

В апреле 2015 года в преддверии праздника Великой Победы состоялся YIII фестиваль педагогических идей, в котором и учащиеся, и учителя школ- побратимов проявили свои творческие таланты. Фестиваль прошел под названием «Битва хоров». Были исполнены песни времен Великой Отечественной войны и песни о своем родном крае. И как всегда победила дружба. В конце фестиваля участники обратились к народам России, Белоруссии и Украины:

"Мы, участники VIII Международного педагогического фестиваля г. Гомеля, г. Ижевска и г. Брянска, обращаемся к учителям, учащимся, родителям России, Белоруссии, Украины с призывом крепить нашу дружбу, воспитывать у учащихся уважение к народам и людям разных национальностей.

Мы одна славянская семья, нам нечего делить! Давайте крепить и развивать нашу дружбу и скажем ''нет" войне и "да"миру! Дорогие наши дети! Вам творить историю! Помните, только в мире и согласии можно делать великие дела на благо наших народов!"

Средства массовой информации г.Гомеля и г. Брянска постоянно публикуют материал о дружбе и сотрудничестве обеих школ. В школах г.Гомеля и г. Брянска накоплен большой материал на электронном и бумажном носителях. В музее истории школы г.Гомеля есть прекрасный стенд о Брянске и школе № 60.

Являясь наследниками прекрасных традиций и обычаев русского и белорусского народов, школы стараются сохранить самобытность и неповторимость наших государств, крепить дружбу и сотрудничество.

Славянское братство