Важно помнить: тестирование не является соревнованием, никакие рейтинги по его результатам не составляются, а в достоверности результатов больше всего должны быть заинтересованы его участники. Правильнее всего рассматривать такое тестирование как самопроверку перед важными испытаниями. Такая проверка полезна и ученику, и учителю, она помогает спланировать повторение предмета накануне итоговых испытаний.

Обратите внимание: участие в тестировании никак не связано с участием в конкурсе «Кенгуру», и все участники тестирования при желании могут в марте принять участие в конкурсе.

· Тестирование проводится в январе непосредственно в школе, к участию в нем допускаются учащиеся 4-х, 9-х и 11-х классов, оплатившие организационный взнос.

· Тест для начальной школы содержит 36 вопросов, для 9-х классов — 48 и тест для 11-х классов — 60 вопросов. Каждый вопрос теста предусматривает один из двух ответов: «Да» или «Нет». За верный ответ баллы назначаются, за неверный — снимаются, за вопрос, оставленный без ответа, баллы не назначаются, но и не снимаются (это расценивается как ответ «Не знаю»).

· На выполнение работы учащимся 9-х и 11-х классов отводится 90 минут, а учащимся 4-х классов — 45 минут.

· На проверку работ участников тестирования отводится 4–5 недель, после этого результаты проверки поступают в региональные оргкомитеты «Кенгуру», а оттуда — в школы.

· По результатам проверки каждый участник тестирования получает развернутую индивидуальную рецензию (4 класс, 9 класс, 11 класс), содержащую оценку его математической подготовки, а школа получает итоговый отчет (по каждой параллели отдельно), отчет о сформированности у участников тестирования УУД и свидетельство, подтверждающий участие школы в тестировании. Свидетельства получают также школьные организаторы тестирования по каждой параллели. Кроме того, каждый четвероклассник получает маленький памятный сувенир.